Сейчас в эфире
Радио "Вести ФМ"
15 марта 2017 г., 22:27
Просмотры: 583
В храме Рождества Богородицы в селе Мещерино прошло торжественное архиерейское богослужение, посвящённое памяти новомучеников и исповедников ступинских. Богослужение было совершено по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и было посвящено 100-летию Октябрьской революции и 80-летию трагических событий, связанных с гонениями на русскую церковь в 1937 году.
По словам благочинного Малинского церковного округа священника Сергия Кулемзина, в этот же день совершается память священномученика Вениамина Фаминцева, который был настоятелем в храме Рождества Богородицы в селе Мещерино с 1919 по 1937 годы, Петра Любимова и Надежды Абакумовой, которые также служили на территории Ступинского района. Все они были расстреляны на Бутовском полигоне.
Для проведения торжественного архиерейского богослужения в Мещерино прибыл епископ Тихон Видновский – викарий митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Высокого гостя встретил глава Ступинского района Павел Челпан, который также принял участие в церемонии, а также главы ряда поселений.
Викарий совершил литургию Преждеосвященных Даров. За литургией молились священнослужители Малинского и Ступинского благочиний. После богослужения был совершён торжественный крестный ход с иконой Собора ступинских новомучеников. По завершении крестного хода владыка обратился к прихожанам с поздравлением. С ответным словом выступил советник главы Ступинского района Александр Рацимор.
После службы в Мещеринской средней школе № 2 состоялся открытый урок для учеников старших классов, посвящённый памяти новомучеников и исповедников Русской Церкви. Занятия провела педагог воскресной школы храма Рождества Богородицы Анна Плужникова.
Подготовила Светлана Осенева