Брифинг с журналистами на тему летней оздоровительной кампании провела Вера Назарова
В беседе с журналистами глава округа отметила все отрасли, которые организуют работу с детьми на период летних каникул. В целом все учреждения готовы к принятию детей и ожидают окончания режима самоизоляции.
- Уже в понедельник начинается долгожданное лето. 1 июня мы отмечаем День защиты детей. В связи с этим хотелось бы рассказать о том, как мы планируем занимать юных ступинцев в период летних каникул. На всю летнюю кампанию, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, мы разработали очень много мероприятий, чтобы наши дети, даже при условии, что в июне они будут дома, смогли найти для себя интересные, увлекательные занятия. Все наши отрасли подключились к этой работе, - сказала Назарова.
Глава поблагодарила телекомпанию «Комсет», которая ежедневно будет размещать новую программу – «Планета интересных каникул». Это полезное подспорье для тех детей, у кого нет возможности заниматься через интернет. Далее Вера Назарова отметила, что с 1 июня начнутся онлайн-трансляции мастер-классов и занятий учреждения дополнительного образования.
- С июля, надеюсь, сможем открыть и лагеря дневного пребывания. Это очень востребованная услуга в нашем округе и почти каждая школа у себя их открывает. Мы уже заключили контракты на приобретение 68 путевок в Крым для детей, в том числе и находящихся в трудной жизненной ситуации. В самом округе Ступино заработает два лагеря. Они уже полностью готовы и ждут разрешения на открытие. Всего в учреждениях образования в августе запланирована деятельность 33 лагерей дневного пребывания для 1135 детей
Конечно, стоит отметить и те лагеря, которые организовывает социальная защита, потому что наши дети с особенностями здоровья и летом нуждаются в тех занятиях, которые проводятся с ними в течение года. Мы ожидаем открытия нашего реабилитационного центра «Радуга». Он хорошо отремонтирован. Уже получает новую мебель. И воспитанникам центра будет намного комфортней, чем раньше.
Учреждения молодёжной политики организуют трудовые бригады. Территории у нас большие, и волонтёры очень активно участвуют в их благоустройстве, за что им больше спасибо. Трудовые бригады в округе работают с февраля по ноябрь. Ребята выполняют достаточно объёмный фронт работ. Их вклад в благоустройство городского округа Ступино очень ощутим. Мы готовы это развивать и дальше, - сказала глава.
Она отметила, что в учреждениях молодежной политики деятельность трудовых бригад планируется в июле и августе. За это время планируется задействовать 159 подростков. Лагеря дневного пребывания на базе двух учреждений планируется открыть в августе для 88 детей и подростков.
Помимо этого Вера Назарова затронула и вопросы спорта. На сегодняшний день все спортивные учреждения рассчитывают на то, чтобы в июле уже заниматься не в режиме онлайн, а непосредственно в лагерях и на спортивных площадках. Технически они все готовы к открытию.
Летним отдыхом будет охвачено 4270 ступинских детей – это почти 35% от их общего количества.
Марина Хатамова
Лента новостей
27 сентября 2023, 14:14
Студенты Ступинского техникума стали участниками форума «Курсом Лидера»
27 сентября 2023, 14:00
Почти 13 километров лесных дорог прочищено и обустроено в ступинских лесах
27 сентября 2023, 12:37
Более 500 метров ЛЭП заменили энергетики в Ступине в сентябре
27 сентября 2023, 11:50
Две атаки ВСУ отразили российские военные на Донецком направлении
27 сентября 2023, 11:48
Ступинская спортсменка завоевала серебро «Золотых колес Подмосковья»
27 сентября 2023, 10:51
В лесах городского округа Ступино на ближайшие дни прогнозируется второй класс пожарной опасности
27 сентября 2023, 10:40
Сельхозпроизводители из Ступина доказали, что шпинат в Подмосковье можно выращивать в промышленных масштабах