04 августа 2020, 11:40
Жители Московской области сдали более 150 кубометров крупногабаритных отходов в «Мегабак»
С 1 августа в Московской области запустили проект «Мегабак», жители региона уже сдали более 150 кубических метров крупногабаритных отходов (КГМ), говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Подмосковья Евгения Хромушина.
Проект направлен на избавление от навалов крупногабаритных отходов на придомовых контейнерных площадках, а также вторичную переработку данного типа мусора.
«Проект "Мегабак" набирает обороты, первые несколько дней августа стали показательными — жители Подмосковья сдали более 150 кубометров крупногабаритных отходов. Мы сделали первый "срез" по работе пунктов «Мегабак» за первую неделю в Балашихе, Домодедове, Красногорске, Одинцове, всего в 11 муниципалитетах», — сказал Хромушин.
Он подчеркнул, что жители Московской области активно включились в процесс сдачи крупногабаритных отходов.
По его словам, планируется, что к декабрю текущего года жители сдадут в «Мегабак» не менее 4,5 тысяч кубометров крупногабаритных отходов. Все это будет переработано.
«Меньше, чем за неделю региональные операторы вывезли на переработку несколько десятков крупнотоннажных бункеров со старой мебелью и бывшей в употреблении бытовой техникой и электроникой, которые жители активно сдают», — отметил зампред регионального правительства.
Он уточнил, что ранее это «богатство украшало» внутридворовые контейнерные площадки, а теперь отходы везут сразу на вторичную переработку. Все, что не перерабатывается, то будет утилизировано. Активнее всего проектом «Мегабак» пользуются жители Одинцова.
В пунктах приема «Мегабак» жители могут сдать бесплатно старую бытовую технику, мебель, текстиль, стекло, алюминий и батарейки.
Свыше 50 волонтеров трудятся на площадках проекта для информирования и оказания содействия жителям, там же региональные операторы вручают брендированные сувениры — кепки, футболки и сумки.
Сайт мегабак.рф пользуется большим спросом у населения, за неделю его посетили несколько тысяч пользователей. Также всю информацию о площадках проекта можно найти на сайтах региональных операторов.
Проект «Мегабак» запущен в Московской области в конце 2019 года в рамках формирования новой системы обращения с отходами. Первые две площадки появились в городских округах Рошаль и Балашиха.
На территории «Мегабака» установлены контейнеры для отходов и старых вещей: для бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, книг, одежды, батареек и ламп. С площадок забирают отходы перерабатывающие предприятия. Информацию о наполненности контейнеров передают диспетчера «Мегабака».
«Площадки для сдачи КГМ становятся частью новой инфраструктуры обращения с отходами в Московской области. Она базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на снижение доли захораниваемых отходов и увеличение доли их переработки, что является одной из основных целей национального проекта "Экология"», — добавил Хромушин.
Он отметил, что на сегодняшний день свыше 65% населения вовлечены в раздельный сбор отходов в региона. Благородя этому уже свыше 1,8 миллиона тонн коммунальных отходов направлено на КПО для вторичной переработки.
Как работает проект по переработке отходов «Мегабак» и где откроются новые пункты приема>>
20 марта 2023, 18:15
Часть автобусов на маршруте №334к от метро Зябликово теперь курсирует до автостанции Озёр
20 марта 2023, 18:11
Почти 120 сирот Подмосковья получили сертификат на приобретение собственного жилья
20 марта 2023, 18:05
Капитальный ремонт бассейна в Ступино завершат на 4 месяца раньше
20 марта 2023, 16:27
Выставка, посвященная Бородинскому сражению, откроется в ступинском музее
20 марта 2023, 16:19
Новую программу «Звонарь» представит ступинцам ансамбль «Русский стиль»
20 марта 2023, 14:11
Ход ремонта бассейна проверил глава городского округа Ступино Сергей Мужальских
20 марта 2023, 14:01
Качество питьевой воды улучшилось для 2,5 млн жителей Подмосковья