19 февраля 2021, 09:56
Ветслужба региона присоединилась к мероприятиям в рамках Всемирного Дня стерилизации животных
Ежегодно, в последний вторник февраля, проводится Всемирный День стерилизации домашних животных, в мероприятиях активно участвует Госветслужба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, сообщает пресс-служба регионального ведомства.
«Основная идея этой акции, в которой участвуют ветеринарные службы Московской области - объяснить владельцам животных и населению, что стерилизация для многих животных является жизненной необходимостью. Также это - наиболее эффективный и гуманный способ минимизировать популяцию бездомных животных», - сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.
Ветеринарные клиники региона успешно провели аналогичную ежемесячную акцию по проведению бесплатных операций - кастрации и стерилизации безнадзорных котов и кошек впервые в 2020 году в Московской области.
«Каждый первый понедельник месяца волонтерам можно было принести безнадзорных животных на стерилизацию. Наша региональная акция завершилась в конце 2020 года. За время действия акции в 40 подмосковных государственных ветлечебницах было бесплатно проведено 595 таких операций», - отметил Сергей Воскресенский.
В связи с многочисленными просьбами граждан, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области приняло решение не только присоединиться к мероприятиям Всемирного Дня стерилизации домашних животных, но и с февраля 2021 года продолжить эту работу.
«Взаимодействие государственных ветеринарных специалистов Подмосковья с неравнодушными к безнадзорным животным жителями положительно влияет не только на регулирование численности, но и на эпизоотическую ситуацию», - добавил Воскресенский.
Оформить заявку на кастрацию или стерилизацию безнадзорного животного можно, позвонив в единый контактный центр Государственной ветеринарной службы по телефону: 8(495) 668-01-25.
Какие правила провоза животных действуют в общественном транспорте Подмосковья>>
04 февраля 2023, 17:58
Интерактивная выставка ярких экспериментов открылась в ступинском музее
04 февраля 2023, 17:44
XVII Мемориал контр-адмирала Беляева прошёл в Ступине
04 февраля 2023, 13:06
Ход ремонта подъездов проверил глава городского округа Ступино Сергей Мужальских
04 февраля 2023, 11:49
Лекцию ко Всемирному Дню борьбы против рака для студентов медколледжа провели ступинские врачи
04 февраля 2023, 10:59
Санитарные рубки пройдут на лесных участках в городском округе Ступино
04 февраля 2023, 10:22
Глава округа Ступино Сергей Мужальских проконтролировал ход капитального ремонта инфекционного корпуса больницы
04 февраля 2023, 09:04
Тридцать браков было зарегистрировано в Ступинском ЗАГСе в январе