30 января 2020, 12:52
Подмосковье поднялось на третье место по сбору картофеля в России
Московская область по валовому сбору картофеля в стране заняла третье место, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.
«Производство картофеля в Подмосковье растет очень быстрыми темпами. Мы не только увеличили объемы производства, но и повысили качество продукции. Еще в 2018 году мы были на восьмом месте, а уже через год по итогам производства картофеля в РФ мы поднялись на третье место. Собрали рекордный урожай, валовый сбор составил 463,4 тысячи тонн картофеля», — рассказал руководитель ведомства Андрей Разин.
По словам министра, в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Московской области урожай картофеля увеличился на 103,4 тысячи тонн относительно предыдущего года.
«Мы увеличили сбор на 29 %. По урожайности наши аграрии также поставили рекорд. Она составила 323 центнера с гектара. В 2018 году урожайность картофеля составляла 241 центнер с гектара. Урожай производители реализуют в Подмосковье и Москве. Хочу отметить, что увеличение объема сбора позволило нам направлять картофель и в другие регионы страны», — заявил Разин.
Основные площади производства картофеля находятся в Дмитровском и Коломенском городских округах, Озерах, Луховицах и Ступине.
«В этих пяти округах собрали более 80% картофеля от всего урожая области. Лидирующими сельхозорганизациями Подмосковья являются «ДГТ», «Агрофирма Бунятино», «Озеры», «Куликово», «Северка», «Городище», «Агрофирма Сосновка», «Емельяновка», «Бунятино», «Дединово» и другие», — подчеркнул Разин.
Министр добавил, что Московская область по валовому сбору картофеля в Центральном федеральном округе занимает также третье место.
Урожай – 2019 в Подмосковье: рекорды вопреки погоде>>
20 марта 2023, 18:15
Часть автобусов на маршруте №334к от метро Зябликово теперь курсирует до автостанции Озёр
20 марта 2023, 18:11
Почти 120 сирот Подмосковья получили сертификат на приобретение собственного жилья
20 марта 2023, 18:05
Капитальный ремонт бассейна в Ступино завершат на 4 месяца раньше
20 марта 2023, 16:27
Выставка, посвященная Бородинскому сражению, откроется в ступинском музее
20 марта 2023, 16:19
Новую программу «Звонарь» представит ступинцам ансамбль «Русский стиль»
20 марта 2023, 14:11
Ход ремонта бассейна проверил глава городского округа Ступино Сергей Мужальских
20 марта 2023, 14:01
Качество питьевой воды улучшилось для 2,5 млн жителей Подмосковья