22 января 2023, 13:30
Лыжный спринт «Крещенские морозы» впервые прошёл в Ступине
Фото: Наталья Бычкова
Открытое первенство городского округа Ступино по лыжным гонкам состоялось на трассе в деревне Соколова Пустынь сегодня, 21 января.
Несмотря на название, никому здесь холодно не было. Соревнования собрали более 250 человек из Москвы, Тулы, Новомосковска, Рязани, Зарайска, Луховиц, Воскресенска, Каширы, Ступина и других городов Подмосковья.
Организаторами выступили сообщества спортсменов StupinoSkiRun и SkiTeamStupino, спорткомитет, совет депутатов и «Молодая гвардия», которая подготовила грамоты и дизайнерские медали победителям и призёрам.
«Спринтом мы открываем сезон в самом живописном уголке нашего округа в Соколовой Пустыни. Важным и приятным новшеством этого старта является электронный хронометраж, с помощью него соревнования прошли динамично, ярко и красиво. А результаты спортсмены смогли увидеть онлайн сразу», — поделилась с нами Варвара Алексеева, один из организаторов соревнований.
Открыли первенство совсем юные участники – те, кто только делает свои первые шаги на лыжах.
«Я считаю, это замечательная традиция ступинских соревнований, когда в них участвуют и самые маленькие, и самые возрастные спортсмены. Наши ветераны, которые поддерживают каждый старт, подают настоящий пример здоровой и спортивной жизни подрастающему поколению. Самому младшему лыжнику на этом спринте всего четыре года, а самому возрастному — 75 лет», — отметила Варвара.
После торжественного финиша малышей начались соревнования по индивидуальному спринту.
Сначала спортсмены в формате раздельного старта проехали квалификацию (пролог): это когда один человек стартует, а после него каждые 15 секунд стартуют следующие. По результатам прологов спортсмены, прошедшие в финал, приняли участие в забегах разного формата с масс-стартом по шесть человек.
«Трасса достаточно сложная, с интересным рельефом — крутыми подъёмами и поворотами. Перепад высот на ней составляет 24 м. Чтобы проехать успешно, спортсменам нужна постоянная концентрация внимания», — объяснил нам организатор соревнований старший тренер отделения лыжных гонок спортшколы «Ока» Андрей Трифанов.
Стоит отметить, что участники спринта ожидали, что гонку осложнит наледь, ведь всю неделю держалась плюсовая температура, а сегодня погода порадовала лёгким морозом. Но спортсменов ждал приятный сюрприз — идеальная поверхность дистанции.
«Пришлось выйти в ночь, чтобы приготовить трассу. Я её немного взрыхлил и приборонил. Утром ещё раз проехал, измельчил, и сегодня она в великолепном состоянии, несмотря на перепад температур», — поделился с нами Андрей Трифанов.
«Сегодня я здесь, чтобы поддержать детей. Все они занимаются в лыжной секции ступинской спортшколы „Ока“: старший сын уже в течение шести лет, а дочки — второй год. Ребятам очень нравится этот спорт. У них очень дружная и сплочённая лыжная банда, дети поддерживают друг друга. А мне как маме нравится, какой эффект для здоровья и развития оказывают лыжи», — отметила Олеся Гревцева, мама троих спортсменов.
«Для Молодой Гвардии» спорт всегда имел большое значение, в Подмосковье мы регулярно проводим турниры и командные соревнования по самым разным дисциплинам. Зимой, наверное, нет более демократичного и доступного вида спорта, чем лыжи. У городского округа Ступино богатая спортивная история, отсюда вышло много мастеров спорта по лыжным гонкам», — отметил депутат Госдумы, лидер подмосковных молодогвардейцев Александр Толмачёв.
06 февраля 2023, 18:54
Юные ступинские вокалисты заслужили награды всероссийского фестиваля
06 февраля 2023, 18:14
Более 70 ступинцев приняли участие в акции по раннему выявлению рака
06 февраля 2023, 17:23
Ступинские волейболистки заняли второе место на турнире в Шатуре
06 февраля 2023, 17:00
С этого года жители Подмосковья могут оформить универсальное пособие на детей
06 февраля 2023, 16:31
Больше всего людей гибнет в Подмосковье при переходе ж/д путей в неположенном месте
06 февраля 2023, 16:20
Подмосковье на 1 месте в стране по абсолютному приросту жителей
06 февраля 2023, 13:58
Профилактические осмотры учащиеся Подмосковья могут пройти в своей школе