Александр Большунов завоевал серебро в гонке на 15 км классическим стилем на ОИ-2022 | Ступино - последние новости

11 февраля 2022, 12:09

Российский лыжник Александр Большунов занял второе место в гонке на 15 км классическим стилем с раздельным стартом на Олимпиаде в Пекине.

25-летний россиянин финишировал с результатом 38 минут 18 секунд. Он отстал от лидера на 23,2 секунды.

Победу одержал финн Ийво Нисканен, который пробежал дистанцию за 37 минут 54,8 секунды. Тройку замкнул норвежец Йоханнес Клебо (+37,5).

Напомним, что на этих Играх это уже вторая медаль для Большунова. До этого он завоевал золото в скиатлоне на 30 км.

Большунов стал рекордсменом в истории российских мужских лыж, первым выиграв шесть олимпийских медалей. У заслуженного мастера спорта СССР Николая Зимятова их пять.

Также Большунов третий в истории лыжник, который в первых шести олимпийских гонках всегда выигрывал медали. Ранее этого добивались только россиянка Любовь Егорова (семь медалей) и швед Сикстен Ернберг (шесть наград).