Кубинские выходные вновь пройдут в городе Ступино | [ Ступинская панорама - последние новости

10 ноября 2022, 10:08

Кубинские выходные вновь пройдут в городе Ступино

Екатерина Елисеева

Екатерина Елисеева/Ступинское информагентство

Кубинские выходные в третий раз пройдут в нашем городе. Это яркое событие состоится в ступинском Доме культуры «Металлург» с 11 по 13 ноября.

«Сегодня так важно всем объединяться, изучать культуру и историю стран, народов, национальностей! У людей любого общества есть потребность в солидарности, понимании, терпимости, образовании и культуре. Именно поэтому мы решились организовать кубинские выходные - SON CUBANO в городе Ступино. Всё это про социальные танцы, но у каждого танца есть своя история! В ней много пересечений с культурой разных стран», - рассказывает Светлана Белкова, один из организаторов мероприятия.

Творческое объединение «Сальса Ступино» и Дом культуры «Металлург» приглашают провести эти выходные ярко в дружеской теплой атмосфере!

«За два дня можно посетить разнообразные танцевальные тренинги, мастер-классы, лектории, интерактивы, танцевальные вечеринки и даже принять участие в съёмках фильма. Если вы пока не готовы танцевать, то можно просто посетить концерты и послушать кубинскую музыку», - добавила Светлана.

Отдельно хочется рассказать об интерактивном концерте «Все о Кубинском Соне», который пройдёт в воскресенье, 13 ноября, в 14.00.

По сути - это съёмка фильма под живой аккомпанемент оркестра «См-Бэнд» при участии кубинского трио «Чангито». Все танцоры, музыканты и преподаватели станут непосредственными участниками постановки «Кубинский сон и его влияние на танцевальную музыку».

«Нам есть чему поучиться у кубинцев. Исследование кубинского наследия позволяет нам лучше осознать, кто мы есть, и обогатить собственную культуру, не теряя своеобразия, но приобретая новые идеи и насыщая жизнь подлинной радостью», - объясняет Марат Капранов, музыкант, исследователь, создатель и главный редактор некоммерческого интернет-проекта «Сальса по-русски».