В Ступине прошёл митинг, посвящённый 77-ой годовщине победы в Сталинградской битве | [ Ступинская панорама - последние новости

31 января 2020, 17:20

В Ступине прошёл митинг, посвящённый 77-ой годовщине победы в Сталинградской битве

В преддверии 77-ой годовщины победы в Сталинградской битве у здания школы №2 города Ступино 31 января прошёл митинг. Его участниками стали учащиеся и педагоги, ветераны войны и труда, представители депутатского корпуса и общественных организаций городского округа Ступино. Они почтили память защитников Сталинграда, в том числе тех, кто был в составе 92 бригады морской пехоты Северного флота, которая в 1942 году формировалась в школьном здании. Об этом напоминает мемориальная доска на фасаде образовательного учреждения.

О значении Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне, стойкости и героизме советского народа школьникам рассказывали директор школы №2 Любовь Макаренко, ветеран Великой Отечественный войны Владимир Медовар, председатель Совета депутатов городского округа Ступино Павел Челпан, ответственный секретарь Общественной палаты городского округа Ступино Любовь Сергеева. Ученики 8 «А» класса от имени школьного коллектива благодарили ветеранов, прочитали для них стихотворения.

Участники митинга не раз вспоминали морских пехотинцев, которые прошли фронтовой путь от Сталинграда до Праги. За мужество и отвагу, проявленные в обороне Сталинграда, бригада получила звание Краснознамённой. Мероприятие завершилось возложением цветов к мемориальной доске.

Татьяна Трусова