Сейчас в эфире
Радио "Вести ФМ"
05 июня 2017 г., 12:35
Просмотры: 611
Июнь продолжает традиции прохладного мая, пока не обещая москвичам значительного тепла. Среднесуточная температура воздуха остается ниже климатической нормы, в среднем на 1-1,5 градуса. Значительные дожди ожидаются в понедельник и пятницу.
На этой неделе погода в столичном регионе будет формироваться в основном под влиянием восточной периферии антициклона, расположившегося над Западной Европой. Ветры будут поставлять прохладный воздух, но благодаря солнечному прогреву среднесуточное значение температуры ожидается в пределах многолетних значений. В конце рабочей недели к столичному региону с Украины приблизится южный циклон. Он будет перемещаться по южным областям ЦФО, но не обделит дождями и московскую землю.
В ночь на вторник Москва еще будет находиться в юго-западной части циклона, пришедшего с запада. При облачной погоде местами прольются небольшие дожди кратковременного характера, в ранние утренние часы в городе 10..12, в Подмосковье до 13 тепла. Днем с запада распространится гребень антициклона, будет проглядывать солнце, осадков не ожидается, при умеренном северо-западном ветре, в Москве температура повысится до 16..18, по области не выше 19 градусов.
В середине недели атмосферное давление подрастет. При переменной облачности сколько-нибудь существенных осадков не предполагается, ночью в Москве около 8, по области 5..10 градусов, днем воздух в столице прогреется до 22..24, в Подмосковье до 25 градусов. В четверг характер погоды существенно не изменится.
В последний рабочий день недели, с Украины к центру России направится циклон, в сфере его влияния окажется и столичный регион. Увеличится облачность и в ночь на пятницу местами прольется небольшой дождь, температура повысится до 10..15 градусов. Днем при облачной погоде время от времени будут приниматься дожди, температура воздуха не превысит 16..21 градуса.
Фото: Сергей Фатеев