Онлайн трансляция

Финал турнира по русским шашкам «Юный шашист» состоялся сегодня в Ступине

27 марта 2018 г., 18:46

Просмотры: 503

Финал турнира по русским шашкам «Юный шашист» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений состоялся сегодня в Ступине. Два месяца юные шашисты из 37 дошкольных образовательных учреждений вели борьбу за лидерство. Шесть сильнейших команд городского округа встретились в заключительном состязании, которое проходило на базе детского сада «Дельфинчик».

Отбор участников итоговой встречи проводился по результатам пяти полуфиналов, которые проходили в городе, а также в михневской и малинской территории.

– 10 лет подряд мы проводим это состязание. Более 200 детей стали участниками турнира в этом году. Количество участников увеличивается, но главное – растёт уровень подготовки детей, качество игры, – сказал Дмитрий Разумовский, главный судья соревнований, мастер спорта России по шашкам.

В этом году впервые было проведено также личное первенство среди дошкольников. Таким образом, в турнире смогли принять участие и малокомплектные детские сады, у которых не всегда имеется возможность представить команду.

– Мы провели два отдельных первенства: среди девочек и мальчиков. В соревнованиях среди девочек принимали участие дети из 28 садов, среди мальчиков – из 27 образовательных учреждений, – пояснил Дмитрий Разумовский.

Успехов, хорошей игры и красивых комбинаций участникам состязаний пожелал сегодня Алексей Шонин, вице- президент Федерации шашек России.

– Если говорить о детском спорте, то практически в каждом регионе у нас играют в шашки. Что касается именно детей дошкольного возраста, то не каждый регион ещё организовал такую работу. Без тени сомнения можно сказать, что Ступино – законодатель такой формы обучения в столь юном возрасте, – отметил Алексей Шонин.

Участниками сегодняшних соревнований стали более 200 воспитанников дошкольных образовательных организаций городского округа. По итогам командных состязаний первое место занял детский сад «Реченька», второе место у детского сада «Росинка», замыкает пьедестал почёта «Золотая рыбка». Победители и призёры получили кубки, грамоты и подарки. Также сегодня поздравили победителей и призёров личного первенства. Победителем среди мальчиков стал Иван Солонкин (детский сад № 10), второе место занял Артём Карасёв (детский сад № 22), на третьем месте оказался Андрей Гопиенко (детский сад № 27). Среди девочек не было равной Анне Разумовской (детский сад № 25), второе место заняла Анна Жалина (детский сад № 8), третьей стала Анна Смирнова (детский сад № 27).